Подогреватели цистерн для разогрева мазута

Наша компания разработала, произвела и поставила 429 Установок слива и разогрева нефтепродуктов (УРСН).

Разогрев цистерн нужен предприятиям, которые осуществляют перевалку застывающих и высоковязких продуктов. Классический метод – подогрев емкостей паром. Но при таком подходе обводнение продукта было на уровне нескольких десятков процентов, а это существенно снижало качество продукта. Поэтому после выполнения слива нефти из цистерн нужен был отстой, чтобы удалить излишки жидкости.

Однако такой способ был не всегда эффективен. Для составов, которые имели плотность около 1, отстаивание не выполняет разделение жидкости разного происхождения. Если же добавить деэмульгаторов, то зачастую это только ухудшает ситуацию. А горячий пар только ухудшает ценность топлива, что уже вызывает экономические потери.

На данный момент нагрев мазута и прочих нефтепродуктов выполняется благодаря системам циркуляционного разогрева с замкнутым контуром. За счет такой обработки не получается обводнения. Затем холодный продукт транспортируется в контур циркуляционного разогрева, подогревается во внешнем теплообменнике и снова перемещается в цистерну.

Этот способ хорош еще и тем, что дает возможность работать с вышедшими из строя емкостями, у которых не работает сливной клапан. Тогда операция выполняется через верхний люк.

Наше предприятие создает и поставляет УРСН и УРСМ, которые разрабатывались для групповой работы одновременно на несколько емкостей или для индивидуальной работы с каждой емкостью. Но системы нагрева мазута индивидуального нагрева более интересны для использования, поскольку настроить равномерную обработку всех емкостей достаточно сложно.

Установки разогрева слива нефтепродуктов (УРСН), созданные «Интернешнл Инжиниринг Украина» наиболее полно реализуют преимущества двухконтурной технологии индивидуального характера слива и разогрева. Установки позволяют делать управляемым процесс теплопередачи в цистерне по контролируемым данным температуры продукта и давления с сохранением продуктивности циркуляционного насоса и наивысшего перепада температуры в теплообменнике. Основа принципа двухконтурного разогрева - расход продукта, разогретого во внешнем теплообменнике, делится регулирующими кранами на две доли:

  • внутренний контур — доля расхода G2 перемещается сразу в область отбора холодного продукта в систему циркуляции из цистерны;
  • внешний контур — доля расхода G1 перемещается в откидные трубы блока размыва в область эллиптических днищ цистерны, где всплывает на поверхность холодного продукта благодаря меньшей плотности.

При разогреве применяется принцип замещения: холодный продукт, отбираемым из цистерны, замещается разогретым продуктом, который возвращается в цистерну в самые удаленные от сливного устройства зоны, который всплывает в цистерне на поверхность холодного продукта.

Чтобы обеспечить отбор холодного продукта из цистерны, долю горячего продукта подают в область отбора холодного продукта из цистерны.

Регуляторы К1 и К2 позволяют регулировать соотношение расходов горячего продукта G1 и G2. Управление происходит на выходе теплообменника в авторежиме по давлению на входе в насос, выше давления, при котором стартует кавитация.

Установка индивидуальной двухконтурной технологии слива и разогрева

Принцип двухконтурного разогрева основан на том, что расход продукта, разогретого во внешнем теплообменнике, делится регулирующими кранами на две доли:

  • внутренний контур — доля расхода G2 перемещается сразу в область отбора холодного продукта в систему циркуляции из цистерны;
  • внешний контур — доля расхода G1 перемещается в откидные трубы блока размыва в область эллиптических днищ цистерны, где всплывает на поверхность холодного продукта благодаря меньшей плотности.

В цистерне получается область раздела между горячим и холодным продуктом, которая регулярно понижается при работе. Верхний слой горячего продукта увеличивается и совершенно растапливает на стенках цистерны холодный продукт, оставляя их совершенно чистыми после опорожнения.

Достоинства установок с двухконтурным регулируемым техпроцессом:

Циркуляционный разогрев по такому принципу реализуется как через специальный прибор, который погружается в цистерну через верхний люк до дна, так и через нижний сливной клапан цистерны, для цистерн с вышедшим из строя сливным устройством, либо комбинированный вариант исполнения установки индивидуального характера.

Использование прибора размыва с откидными трубами дает возможность не проходить этап «зачистки», осуществляемой в остальных технологиях открытыми струями. Ведь это запрещается требованиями пожарной безопасности и ведет к существенному загрязнению окружающей среды.

Установки слива и разогрева вязких продуктов, которые базируются на технологии, предлагаемой ГК ««Интернешнл Инжиниринг Украина»», - экологические чистые, отвечают требованиям пожарной и промышленной безопасности, давая возможность сохранить при этом качество продукта, который сливается.

Основным достоинством установок индивидуального характера с двухконтурным регулируемым технологическим процессом является обеспечение прогнозируемого объема перевалки благодаря высокой эффективности и, в результате, получение прибыли без штрафных санкций за простой цистерн и неисполнение обязательств по поставке продукта.