Трубопоршневые поверочные установки

Поверка преобразователей расхода и КМХ происходит благодаря специальному оборудованию – поверочной установке. Она позволяет выполнять все необходимые действия, при этом не нарушая процесс измерения. Компакт-прувер или трубопоршневая поверочная установка (ТПУ) используются для поверки объемных счетчиков и ТПР. В случае с СИКН, возможно подобрать мобильную ТПУ, иными словами ту, которую можно передвигать, либо стационарную установку. Это оборудование является востребованным в химической, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Двунаправленные ТПУ действуют чаще на коммерческих СИКН, их цель – поверка преобразователей расхода и счетчика жидкостей, по месту эксплуатации.

Такие установки имеют целый ряд преимуществ:

  • Работают они на расходах до 4000 м3/ч.
  • Результат не зависит от вязкости жидкости.
  • Все манипуляции можно проводить на месте работы, а условия не отразятся на результате.
  • Возможно, полностью автоматизировать процесс поверки.
  • Оборудование не требует специального ухода, легко обслуживается.

Это отечественное оборудование, произведено компанией «Интернешнл Инжиниринг Украина» и успешно реализуется в Украине.

Принцип действия и описание

ТПУ – это установка двунаправленного действия, контролирующая протечки четырехходового крана, имеющая шаровой полиуретановый поршень и внутреннее полимерное покрытие калиброванного участка.

Изготовление калиброванного участка происходит из отводов и труб, которые калиброваны по внутреннему диаметру. Специальные детекторы ограничивают калиброванный участок благодаря фиксации прохождения шарового поршня.

Специальный слой синтетической смолы покрывает внутреннюю поверхность установки, после тщательной очистки.

Поверяя расходометр, поршень, который располагается внутри специальной пусковой камеры, начинает движение в сторону противоположной камеры приема-пуска. А уже в разгонном участке установки шаровой поршень полностью перекрывает внутреннее сечение ТПУ и двигается вместе с жидкостью, с одинаковой скоростью.

В процессе прохождения поршня через детектор генерируется сигнал, который разрешает начинать отсчет от поверяемого расходометра. Как только поршень достигнул второго детектора, сигнал, который он генерирует, дает команду на прекращение отсчета импульсов.

Количество импульсов, которые поступают с расходометра, а также фиксированный объем калиброванного участка, определяется коэффициентом образования расходометра. Потом поршень попадает в противоположную камеру поверочной установки, остается там до изменения положения 4-х ходового крана, который вызовет изменение потока жидкости в ТПУ на противоположное направление. Поток захватывает шаровой поршень, тем самым повторяя процесс измерений.

Поверка осуществляется благодаря многократному движению поршня внутри установки, а также измерению количества импульсов, поступающих с расходометра за определенный промежуток времени движения поршня внутри ТПУ по калиброванному участку.