Системы защиты от гидроудара

СЗГУ (системы защиты от гидроудара) используются для защиты магистральных трубопроводов, которые функционируют на жидких средах. Трубопроводы подвержены воздействию сложных волновых процессов, происходящих из-за колебаний режимов перекачки. Последние появляются при закрытии или открытии задвижек и корректировках в работе насосных агрегатов. Особенную опасность для целостности трубопроводов несут повышения давления на нефтеналивных терминалах и в магистральных нефтепроводах.

Предотвратить аварии способствуют СЗГУ. Созданная нами система защиты от гидроудара в нужный момент сбрасывает рабочую жидкость. Происходит это через клапаны, что снижает давление. В устройствах применяются регулирующие клапаны нашего и зарубежного производства. Объем жидкости регулируется системой управления.

Управлять системами защиты от гидроудара можно по месту нахождения либо же удаленно. Настройки давления срабатывания могут быть заданы либо для каждого клапана отдельно, либо как общие. Когда срабатывает защита, на пульт управления диспетчера поступает сигнал.

Технические характеристики СЗГУ:

  • время реакции системы составляет до 120 мс;
  • давление рабочей жидкости, номинальное, составляет до 6,3 МПа;
  • защита трубопровода предельно допустимой производительности до 15000 м3/ч.

Контроль и поддержка давления срабатывания клапанов осуществляется системой управления СЗГУ, которая позволяет обеспечить (в зависимости от определенных требований к оборудованию):

  • индивидуальную и общую настройку давления срабатывания каждого клапана;
  • «управление по месту» и «дистанционное управление».

Система Защиты от Гидроудара (СЗГУ) и Система Сглаживания Волн Давления (ССВД) включает систему контроля срабатывания клапанов с передачей сигнала на пульт диспетчера. Эти системы, СЗГУ и ССВД, производятся на основе регулирующего клапана, который разработан группой компаний ««Интернешнл Инжиниринг Украина»».