Мобильная установка МТП-3
для поверки поточныхвлагомеров нефти

Мобильная установка МТП-3 для поверки поточных влагомеров нефти необходима для проведения поверочных, калибровочных и градуировочных работ с поточными влагомерами нефти, которые используются в системах учета товарной и сырой нефти. Благодаря конструкции установки можно выполнять ее оперативную доставку и сборку для использования на объектах топливно-энергетического комплекса.

За счет установки можно обеспечить создание поверочных жидкостей на базе индустриальных масел и нефти, учитывая заданное содержание воды. Для реализации этого применяется осушенная нефть и трансформаторные масла.

В начальный объем осушенной нефти (масла), который известен, используя средства дозирования, добавляется необходимое количество пластовой воды (для масла - дистиллированной).

Система перемешивания создает условия для создания стабильной эмульсии с определенным содержанием воды. Это достигается за счет использования воздушного сепаратора, статического миксера и специально подобранного насоса.

Благодаря частотному регулятору электродвигателя насоса можно делать реверс либо изменение расхода поверочной жидкости через влагомер. Контроль минимальной скорости потока через влагомер осуществляет расходомером. Эта скорость регламентируется производителем.

Важные технические характеристики установки МТП-3:

   
Диапазон содержания воды в эмульсии, в объемных долях, %   0 - 60
Границы допустимого уровня абсолютной погрешности количества воды в эмульсии, в объемных долях (в диапазонах количества воды в поверочной эмульсии), %, не более: 20 - 60% ± 0,25
10 - 20% ± 0,1
2 - 10% ± 0,05
0 - 2% ± 0,025
Скорость потока жидкости (первичный преобразователь влагомера), в м/c   0 - 1,5
Номинальный объем поверочной жидкости, в литрах   4,8 (8,0)
Потребляемая мощность, в киловаттах, менее   1,5
Точность контроля температуры жидкости, в °С   ± 0,1
Масса установки, в килограммах, без дополнительных устройств до   60
     

Комплект поставки включает эталонный лабораторный влагомер нефти ЭУДВН-1л, который имеет абсолютную погрешность измерения влагосодержания 0,03% объемных доли. Распечатка протоколов поверки влагомеров происходит автоматически после введения измеренных значений и коэффициентов влагосодержания при помощи ПК или ноутбука.

Что касается набора лабораторной химической посуды класса А, он находится в специальном ударопрочном кейсе для работы на установке.

Комплект поставки имеет и дополнительные устройства:

  • специальные лабораторные весы;
  • для корректирования коэффициентов влагомеров при проведении градуировки и калибровки - жидкостной термостат (прецизионный) с теплообменником;
  • стойка для подсоединения влагомеров, с фланцами и монтажными приспособлениями.

Конструкция установки МТП-3 соответствует ГОСТу Р 51330.0-99.